Vente Art Contemporain - 11 mars 2020 /Lot 543 Louis CANE (Né en 1943) PHARAON - 1986-87

  • Louis CANE (Né en 1943) PHARAON - 1986-87 Bronze
Louis CANE (Né en 1943)
PHARAON - 1986-87
Bronze
Signé et numéroté sur la terrasse supérieure "Cane, 2/8"
Fonte Romain Barelier

Hauteur : 184 Largeur : 32,50 Profondeur : 40 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, "Louis Cane", janvier-mars 1989 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : I. Sobelman, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume II, 1986-1990", Editions de La Différence/Galerie Beaubourg, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°64, p. 53 (un exemplaire similaire plus petit)

Commentaire : Bronze; signed and numbered on the upper base; Romain Barelier Foundry
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 8 710 €

Lot 543

Louis CANE (Né en 1943)
PHARAON - 1986-87

Vendu 8 710 € [$]

Louis CANE (Né en 1943)
PHARAON - 1986-87
Bronze
Fonte Romain Barelier

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 8 710 €

Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Contemporain