Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'après la figure de Marie-Madeleine, d'après Raphaël Crayon noir et estompe sur papier Annoté, localisé, daté et signé '(...) cecile de raphael / Bologne Mars 1843 / L. Janmot' en bas au centre
Sans cadre
Study after the figure of Mary Magdalene after Raphaël, black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot Hauteur : 17 Largeur : 12,50 cm
Commentaire : Notre dessin est réalisé à l'occasion d'un voyage à Bologne en 1843 au cours duquel l'artiste copie 'L'Extase de sainte Cécile' (1514-1516, Raphaël, Pinacothèque Nationale de Bologne). Estimation 300 - 400 €
Lot 232
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'après la figure de Marie-Madeleine, d'après Raphaël
Sans cadre
Vente : 4451
Date : 21 mars 2024 11:00
Commissaire-priseur :