Vente Louis Janmot - 21 mars 2024
/Lot 204 Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Passage des âmes', de la première série du Poème de l'âme
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Passage des âmes', de la première série du Poème de l'âme Crayon noir sur papier Signé, annoté et daté 'L. Janmot poème de l'âme / 1845' en bas au centre
Sans cadre
Study for 'Le Passage des âmes' from 'Le poème de l'âme', black chalk, signed and dated, by L. Janmot Hauteur : 20 Largeur : 14 cm
Commentaire : 'Le Passage des âmes' (Huile sur toile, 112,6 x 145,5, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1838-1845, constitue le deuxième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1).
Estimation 500 - 700 €
Lot 204
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Passage des âmes', de la première série du Poème de l'âme
Sans cadre
Estimation 500 - 700 €
Vente : 4451
Date : 21 mars 2024 11:00
Commissaire-priseur :