Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le 'Triptyque du Mois de Marie' Crayon noir et estompe sur papier Annoté, localisé, daté et signé 'triptyque de / St Jean / lyon pierre-benite / 1849 / L. Janmot' en bas à droite
Sans cadre
Study for 'Triptyque du Mois de Marie', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot Hauteur : 28 Largeur : 19,50 cm
Commentaire : Notre dessin est préparatoire à la tête de l'Enfant Jésus représenté dans les bras de la Vierge au centre du 'Triptyque du Mois de Marie' conservé à la primatial de Saint-Jean de Lyon. Estimation 300 - 400 €
Lot 241
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le 'Triptyque du Mois de Marie'
Sans cadre
Vente : 4451
Date : 21 mars 2024 11:00
Commissaire-priseur :