Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'L'Idéal', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier Signé, annoté, localisé et daté 'L. Janmot / poème de l'âme / Lyon 1852' en haut à droite
Sans cadre
Study for 'L'Idéal' from 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot Hauteur : 25 Largeur : 20,50 cm
Commentaire : 'L'Idéal' (Huile sur toile, 113,1 x 144,3, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1850-1853, constitue le dix-septième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Estimation 800 - 1 200 €
Lot 211
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'L'Idéal', de la première série du 'Poème de l'âme'
Sans cadre
Vente : 4451
Date : 21 mars 2024 11:00
Commissaire-priseur :