Vente Louis Janmot - 21 mars 2024
/Lot 212 Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Rayons de soleil', de la première série du 'Poème de l'âme'
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Rayons de soleil', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier Signé, annoté, localisé et daté 'L. Janmot poème / de l'âme lyon 1850' en bas au centre
Sans cadre
Study for 'Rayons de soleil' from 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot Hauteur : 23 Largeur : 14 cm
Commentaire : 'Rayons de soleil' (Huile sur toile, 113,2 x 145,7 cm, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1854, constitue le treizième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (fig. 1). Estimation 600 - 800 €
Lot 212
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Rayons de soleil', de la première série du 'Poème de l'âme'
Sans cadre
Vente : 4451
Date : 21 mars 2024 11:00
Commissaire-priseur :