Vente Louis Janmot - 21 mars 2024 /Lot 236 Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude présumée pour 'L'Assomption de la Vierge'

  • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude présumée pour 'L'Assomption de la Vierge' Crayon noir et estompe sur papier
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892
Etude présumée pour 'L'Assomption de la Vierge'
Crayon noir et estompe sur papier
Localisé, daté, signé et annoté 'Florence 1843 / L. Janmot assomption' en bas au centre et 'trop long / (...)' en haut à droite

Presumed study for 'L'Assomption de la Vierge', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot
Hauteur : 23,50 Largeur : 17,50 cm

Commentaire : Notre dessin semble pouvoir être mis en rapport avec 'L'assomption de la Vierge' (Huile sur toile, 358 x 250 cm., Saint-Etienne Métropole, musée d'Art moderne et contemporain) réalisé en 1844 (Fig. 1). Il puise probablement son inspiration pour cette grande composition au cours d'un voyage en Toscane en 1843.

Estimation 300 - 400 €

Lot 236

Estimation 300 - 400 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4451
Date : 21 mars 2024 11:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Louis Janmot