Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de femmes pour la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier Signé, annoté, localisé et daté 'L. Janmot / poème de l'âme / lyon 1856' en bas à droite Annoté '128' en haut à droite Sans cadre
Studies of women for 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot Hauteur : 17,50 Largeur : 22 cm
Commentaire : Notre dessin peut être rapproché de 'Amour' et 'Adieu'. (Voir catalogue de l'exposition 'Louis Janmot, Le Poème de l'âme', Paris, musée d'Orsay, 12 septembre 2023-7 janvier 2024, p. 84, fig. 51 et p. 86, fig. 52) Estimation 600 - 800 €
Lot 202
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de femmes pour la première série du 'Poème de l'âme'
Vente : 4451
Date : 21 mars 2024 11:00
Commissaire-priseur :