Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Vue du massif du Mont-Blanc depuis le sommet du Prarion, Chamonix Crayon, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu Localisé 'le mont blanc / au sommet du Prarion' en bas à gauche et signé 'L. Janmot' en bas au centre Sans cadre
Mont-blanc massif view from the Prarion summit, black chalk and whithe highlights on blue paper, by L. Janmot Hauteur : 20 Largeur : 34 cm
Provenance : Collection de la petite-fille et de l'arrière-petite-fille du peintre, Pujet-Ville et Saint-Genis-Laval ; Acquis auprès d'elles par l'actuel propriétaire en 1994 ; Collection particulière, Rhône-Alpes Estimation 3 000 - 4 000 €
Vendu 9 840 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 196
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Vue du massif du Mont-Blanc depuis le sommet du Prarion, Chamonix