Louis-Marie SICARD, dit SICARDI Avignon, 1743 - Paris, 1825 Portrait de jeune homme en habit de soie bleue modée Miniature sur ivoire, de forme ovale (Petites écaillures en bas à gauche)
Cadre ovale à anneau de suspension en bronze ciselé et doré
Portrait of a young gentleman in a blue silk coat, miniature on ivory, by Sicardi Hauteur : 4,70 Largeur : 4 cm
Provenance : Vente anonyme ; Genève, Christie's, 16 mai 1995, n°121 (adjugée 4 500 frs.) ; Collection particulière, Paris
Bibliographie : Michel Lauraine, 'Louis Marie Sicard dit Sicardi (1743-1825). Peintre miniaturiste. Biographie', Paris, 2005, p.165-166, n°301
This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 1 500 - 2 500 €
Lot 344
Louis-Marie SICARD, dit SICARDI Avignon, 1743 - Paris, 1825 Portrait de jeune homme en habit de soie bleue modée
Vente : 4427
Date : 21 mars 2024 12:00
Commissaire-priseur :