Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 68 Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932 Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925

  • Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932 Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925
Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932
Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925
En noyer massif sculpté à piétement croisé se terminant en enroulement, réuni par une entretoise. Ceinture ornée d'une frise rainurée.
Garniture en cuir d'origine (usagé).
Haut. : 35 cm - long. : 40 cm - prof. : 32 cm

Provenance:
Acquis par la famille de l'actuel propriétaire dans les années 20.

" Aménagement d'une loge d'actrice par Süe et Mare ", Gazette du Bon Ton n°5, juin 1920, croquis n°26 et 28.
Florence Camard, Süe & Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit p. 276.

A varnished walnut curule stools with original brown leather (wears, tears) by Louis Süe and André Mare; circa 1920-1925;
H. 13.38 in - seat : 12.59 x 15.35 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 68

Vendu 7 800 € [$]

Provenance:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco