Louise-Marie Rallier du Baty Lorient, 1865 - après 1905, Miniaturiste membre de la Société des Artistes français. Portrait de jeune fille à la robe blanche sur fond de nuages Gouache et aquarelle, de forme ronde Signée 'L. Rallier du Baty' à gauche A vue D. 8,5 cm (mouillures)
Dans un médaillon en métal doré formant chevalet (D. 9,7 cm)
Provenance : Probablement collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : Round portrait miniature, gouache and watercolour, signed D. : 3,35 in. Estimation 200 - 300 €
Lot 87
Louise-Marie Rallier du Baty Lorient, 1865 - après 1905, Miniaturiste membre de la Société des Artistes français. Portrait de jeune fille à la robe blanche sur fond de nuages