LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé, patiné et doré, en forme de lampe à huile à l'antique, à six bras de lumière à décor de masque d'homme barbu feuillagé, le cul de lampe en forme de pomme de pin H. : 57 cm (22 1/2 in.) D. : 46 cm (18 in.)
An Empire gilt and patinated bronze six light chandelier
Un lustre du même modèle s'est vendu chez Artcurial le 5 décembre 2017, lot 208.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Estimation 2 000 - 3 000 €