LYON - grand plat en étain dit " à la Cardinal ". Armoiries gravées sur l'aile : " d'[or] à la flamme de [gueules], au chef d'[azur] chargé de trois étoiles du champ ", qui sont de la famille Belin de la Rivière en Normandie. Poinçon au revers : ville / FRANÇOIS * VILLETTE, maître à LYON en 1647, mort en 1698. Deuxième moitié du XVIIème siècle. Diam. : 43,5 cm. Il est rare de pouvoir identifier les armoiries sur nos étains. Poinçon superbe. Quelques marques d'oxydation. Estimation 500 - 700 €
Vendu 626 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 132