LYON Théière piriforme, bec verseur à tête d'animal, couvercle à charnière latérale à poucier coquille. Poinçonnage au fond extérieur : 1) contrôle illisible, 2) 17(11) / griffon / L (M), Laurent II MORAND. Milieu du XVIIIème siècle. Haut : 9,5 cm Type d'objet inédit de cette provenance. Très bel état de conservation. Estimation 200 - 250 €
Lot 7
Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur :
Isabelle Boudot de La Motte