Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 217 MA GONGYU (1890-1969) Deux peintures en rouleaux à l'encre sur papier

  • MA GONGYU (1890-1969) Deux peintures en rouleaux à l'encre sur papier
MA GONGYU (1890-1969)
Deux peintures en rouleaux à l'encre sur papier

La première représentant Zhongkui debout, la deuxième à décor de crabes et théière, chacune accompagnée d'un poème, signées Ma Gongyu et trois cachets ; traces d'humidité et manque à l'une
Dimensions: 69,5 x 41 et 66 x 38 cm (27 1/2 x 16 and 26 x 15 in.)

Provenance:
Acquis à Shanghai auprès de l'artiste dans les années 1950.

Ma Gongyu (1890-1969)
Two scroll paintings, ink on paper

马公愚 纸本水墨 立轴两幅
来源: 于上世纪50年代直购于艺术家。

Estimation 300 - 400 €

Vendu 4 854 €

Lot 217

MA GONGYU (1890-1969) Deux peintures en rouleaux à l'encre sur papier

Vendu 4 854 € [$]

MA GONGYU (1890-1969)

Provenance:

Ma Gongyu (1890-1969)

马公愚 纸本水墨 立轴两幅
来源: 于上世纪50年代直购于艺术家。

Estimation 300 - 400 €

Vendu 4 854 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie