MACCHERONI.- BOURGEADE, (Pierre) Hanthologie pour Henri Maccheroni.- Trente-deux photographies du sexe d'une femme. [Paris, Obliques, 1977]. In-4 (29,4 x 21,5 cm) en ff., chemise bleue avec étiquette de titre collée sur le premier plat.
P. 313-328 Extrait de Obliques, n° 12-13, sur papier vieux rose (sauf deux ff. sur papier vergé ivoire, un peu plus fort). Le texte de Pierre Bourgeade est orné de reproductions des photographies d'Henri Maccheroni et d'un tirage original, signé et numéroté par Maccheroni. Tiré à XIV exemplaires numérotés et signés sur le petit rabat de la chemise (n° IV). Exemplaire enrichi de 4 photographies originales (deux de 28,7 x 21,9 cm et deux de 17,7 x 12,6 cm), dont une signée par Maccheroni et Geslin portant au dos cette mention : " photo interprétée par Robert Geslin pour l'exemplaire "Robert Geslin" SADE-OBLIQUES. " On joint également un exemplaire supplémentaire de la planche de photographies, sur papier crème.
Bibliographie : BnF, FRBNF3716238.
Chemise un peu usagée.
Estimation 200 - 400 €
Lot 205
MACCHERONI.- BOURGEADE, (Pierre) Hanthologie pour Henri Maccheroni.- Trente-deux photographies du sexe d'une femme.
Chemise un peu usagée.
Estimation 200 - 400 €