MAILLET, HACHETTE DE VENERIE ET PLAQUE DE GARDE-CHASSE
Le maillet en fer gravé et doré, à décor de rinceaux, manche à facettes en corne (?). Long. : 14,5 cm.
ITALIE, fin du XVIème siècle.
La hachette articulée en fer gravé et doré, manche en partie plaqué d'ivoire gravé. Long : 19,5 cm.
ITALIE, XVIème siècle.
La plaque de garde-chasse en laiton gravée aux armes : « d'or au chevron d'azur accompagné de trois têtes de léopard de sable », qui sont de FORBIN en Provence.n. Les émaux sont parfaitement figurés. 7,7 x 6 cm.
XVIIIème siècle.
Estimation 450 - 600 €

Vendu 2 860 €

Lot 29

Vendu 2 860 € [$]

ITALIE, fin du XVIème siècle.
ITALIE, XVIème siècle.
XVIIIème siècle.
Estimation 450 - 600 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle