Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 25 MANCHE D'AIGUISOIRE AU BÉLIER EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.

  • MANCHE D'AIGUISOIRE AU BÉLIER EN BRONZE  Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.
MANCHE D'AIGUISOIRE AU BÉLIER EN BRONZE
Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.
Protomé de bélier représenté couché, pattes repliées sur le manche tubulaire et aux cornes enroulées.
Patine verte.
Long. : 8 cm

Provenance :
Collection du docteur Irène Cloup

A Luristan bronze ram-shaped whetstone handle, late 2nd millennium B.C.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 525 €

Lot 25

Vendu 525 € [$]

Patine verte.
Long. : 8 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 525 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient