MANESSIER.- PÉGUY (Charles) Présentation de la Beauce à Notre Dame de Chartres. Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1964. Grand in-folio oblong (42,2 x 65,4 cm), en feuilles, couverture illustrée, étui illustré.
Ouvrage entièrement lithographié : le poème de Charles Péguy et les illustrations de Manessier se mêlent. Tirage à 178 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Celui-ci est un exemplaire hors-tirage destiné aux expositions (indication au colophon). Exemplaire incomplet comportant des tirages d'essai de certaines pages. L'exemplaire comporte notamment 6 tirages numérotés et signés sur papier du Japon nacré pour la couvrure de la boîte et 2 tirages numérotés et signés du plat inférieur de la couverture, aussi sur papier du Japon (tirage à 20 exemplaires). L'exemplaire comporte aussi 9 tirages d'essai, plus ou moins complets des couleurs, pour le plat supérieur de la couverture. Il comprend également une gouache originale.
On joint : - 3 décompositions signées pour " L'eau et la pureté " de Manessier (chacune numérotée 2/2). - Une épreuve d'essai signée, numérotée 4/6 pour cette même estampe. - Une épreuve d'essai signée, annotée " Essai avant le dernier passage " pour une lithographie en couleurs.
Bibliographie : Monod, 8931.
Boîte usagée, déchirures marginales à certains feuillets.
Estimation 200 - 300 €
Lot 177
MANESSIER.- PÉGUY (Charles) Présentation de la Beauce à Notre Dame de Chartres.
Bibliographie : Monod, 8931.
Estimation 200 - 300 €