Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 140 MANUCHIHRI DAMGHANI (VERS 1031-40) : DIWAN Iran qajar, fin XIXe siècle

  • MANUCHIHRI DAMGHANI (VERS 1031-40) : DIWAN  Iran qajar, fin XIXe siècle
MANUCHIHRI DAMGHANI (VERS 1031-40) : DIWAN
Iran qajar, fin XIXe siècle
Manuscrit poétique persan sur papier bleu, texte principal en nasta'liq sur deux colonnes de 15 lignes et texte secondaire diagonal dans les marges. Dans une reliure en maroquin noir à décor de liseré d'or.
Dim. : 20,5 x 15,5 cm (feuillets)

Diwan of Manuchihri Damghani (circa 1031-40), Qajar Iran, late 19th century

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 918 €

Lot 140

Iran qajar, fin XIXe siècle

Vendu 918 € [$]

Iran qajar, fin XIXe siècle

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 918 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient