Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 51 [MANUSCRIT] Brévet (sic) de Chevalier de l'Ordre du Saint-Sépulcre de Jérusalem. Diplôme de pélerin en Terre-Sainte. XIXe siècle.

  • [MANUSCRIT]  Brévet (sic) de Chevalier de l'Ordre du Saint-Sépulcre de Jérusalem. Diplôme de pélerin en Terre-Sainte. XIXe siècle.
[MANUSCRIT]
Brévet (sic) de Chevalier de l'Ordre du Saint-Sépulcre de Jérusalem. Diplôme de pélerin en Terre-Sainte.
XIXe siècle.

In-4 (27,6 x 19,2 cm), reliure semi-souple en chagrin rouge, encadrements de filets à froid sur les plats avec écoinçons dorés, titre en lettres dorées sur le plat supérieur, dos lisse muet (reliure de l'époque).

[10] ff.

Belles copies manuscrites du " brevet de chevalier de l'Ordre du Saint-Sépulcre de Jérusalem et du diplôme de pèlerin en Terre-Sainte du comte " de Marcellus. Cette copie était destinée " à être déposées soigneusement, et à une place distincte, aux Archives de Marcellus. "

JOINTS

- Certificat de la Compagnie des Gendarmes de la Garde du Roi, délivré au comte de Marcellus le 31 décembre 1815, signé par le Comte de Durfort.
Pièce en partie imprimée complétée et signée à la main.
Moitié supérieure brunie.

- " Ordre souverain de Saint-Jean de Jérusalem ", décerné au comte de Marcellus le 15 avril 1817.
Pièce en partie imprimée complétée et signée à la main ; sceau de cire rouge.
Feuillet partiellement bruni.

Plats un peu gauchis et salis, brochage un peu faible de certains feuillets.

Estimation 80 - 120 €

Vendu 1 837 €

Lot 51

[MANUSCRIT] Brévet (sic) de Chevalier de l'Ordre du Saint-Sépulcre de Jérusalem. Diplôme de pélerin en Terre-Sainte.
XIXe siècle.

Vendu 1 837 € [$]

[MANUSCRIT]
XIXe siècle.

[10] ff.

JOINTS

Moitié supérieure brunie.

Feuillet partiellement bruni.

Estimation 80 - 120 €

Vendu 1 837 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques