MANUSCRIT CONTENANT LA PRIÈRE DU MATIN Iran qajar, XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier crème foncé, en écriture coufique à l'encre noire, chaque feuillet avec 5 lignes de texte, monté dans des marges bleu lavande avec des réglures d'or et polychromes. Dans une belle reliure qajare au décor de mandorle florale estampé et doré, les doublures de cuir jaune. Cachet d'époque safavide, mouillures. Dim.: 14 x 21 cm (feuillets)
A Kufic prayer book, Qajar Iran, 19th century
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vendu 4 986 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 131
MANUSCRIT CONTENANT LA PRIÈRE DU MATIN Iran qajar, XIXe siècle
Estimation 1 200 - 1 500 €