Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 21 [MANUSCRIT.- MARCELLUS (Lodoïs de Martin du Tyrac de)] Manuscrit intitulé "Notice sur les villes de Nicomédie, et de Nicée " puis " Voyage à Nicomédie, & à Nicée". S. l., 2-6 mai 1819.

[MANUSCRIT.- MARCELLUS (Lodoïs de Martin du Tyrac de)] Manuscrit intitulé "Notice sur les villes de Nicomédie, et de Nicée " puis " Voyage à Nicomédie, & à Nicée".
S. l., 2-6 mai 1819.

Pet. in-8 (19 x 12,5 cm), reliure souple de cuir de chameau fauve, deux filets peints en blanc en encadrement des plats, dos lisse muet (reliure de l'époque).

Récit autographe original, rédigé lors de son voyage par le vicomte de Marcellus. Il correspond, à de légères variantes prêt, au quatrième chapitre de ses Souvenirs de l'Orient (p. 114-157), publiés vingt ans plus tard, en 1839.
Ce récit se déploie sur 40 p. et est complété par la copie d'une lettre en grec avec sa traduction : "au très Révérend Primat de la ville de Nicée, prêtre et curé, le sieur Stilianos", datée du 21 avril 1819.
Le livret de papier vergé turc (très satiné) s'ouvre sur une page et demie de " Phrases proverbiales ", traduites en français ainsi que 12 pages de " Notice sur les villes de Nicomédie, et de Nicée ", sorte de compilation historique de différents auteurs et sources.
Beau document, parfaitement lisible.

Petites usures à la reliure, quelques salissures sur les feuillets, sans gravité.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 4 592 €

Lot 21

S. l., 2-6 mai 1819.

Vendu 4 592 € [$]

S. l., 2-6 mai 1819.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 4 592 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques