Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 24 MARCELLUS (Lodoïs de Martin du Tyrac, vicomte de) Épisodes en Orient.– Chants du peuple en Grèce.– Politique de la Restauration en 1822 et 1823. Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1851-1853.

MARCELLUS (Lodoïs de Martin du Tyrac, vicomte de)
Épisodes en Orient.– Chants du peuple en Grèce.– Politique de la Restauration en 1822 et 1823.
Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1851-1853.

3 ouvrages en 5 vol. in-8 (21,3 x 13 cm), demi-veau cerise, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque).

Éditions originales.
À la fin du premier volume des Épisodes en Orient, Marcellus consacre un chapitre à sa découverte de la Vénus de Milo (voir lot n° XX) et à son transfert en France. « Dans mon extase, aveugle à tout ce qu'elle fait tant oublier autour d'elle, je ne puis détacher mes regards de sa noble figure. Je croise fièrement les bras sur ma poitrine, je relève ma tête courbée déjà sous bien des douleurs. Je prends moi-même, une attitude pensive et réfléchie, comme pour me rendre plus digne de ma déesse, et je reste immobile et silencieux. »

Exemplaire interfolié du vicomte de Marcellus avec quelques ajouts ou corrections autographes.

Bourquelot, V, 269, n° 4. Manque à Blackmer et Atabey.

Manque de matière à un plat et un dos d'un volume. Mouillure importante affectant plusieurs volumes.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 274 €

Lot 24

MARCELLUS (Lodoïs de Martin du Tyrac, vicomte de) Épisodes en Orient.– Chants du peuple en Grèce.– Politique de la Restauration en 1822 et 1823.

Vendu 1 274 € [$]

Éditions originales.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 274 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques