Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 25 MARCELLUS (Marie-Louis Auguste, comte de et Lodoïs de Martin du Tyrac, vicomte de) Ensemble d’œuvres littéraires et de voyages.

  • MARCELLUS (Marie-Louis Auguste, comte de et Lodoïs de Martin du Tyrac, vicomte de)  Ensemble d’œuvres littéraires et de voyages.
MARCELLUS (Marie-Louis Auguste, comte de et Lodoïs de Martin du Tyrac, vicomte de)
Ensemble d'œuvres littéraires et de voyages.

— MARCELLUS (Vicomte de). Souvenirs de l'Orient. Paris, Debécourt, 1839. 2 vol. in-8, demi-chagrin brun foncé, dos lisses ornés de filets dorés et à froid (reliure de l'époque).
Édition originale.
Carte repliée et 2 figures hors texte gravées sur acier.
Une des figures représente la Vénus de Milo dont le transfert en France en 1820 doit beaucoup au vicomte de Marcellus qui en fut d'ailleurs remercié par Louis Napoléon Bonaparte, qui lui offrit un moulage de la statue (voir n° xxx de ce catalogue).
Reliures très légèrement frottées. Quelques rousseurs, petite déchirure marginale à un f., sans manque.

— MARCELLUS (Vicomte de). Vingt jours en Sicile. Paris, Debécourt, 1841. In-8 (20,8 x 12,6 cm), demi-chagrin violine à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
Édition originale, rare.
Quelques rousseurs, petite mouillure angulaire.

— MARCELLUS (comte de). Idylles. Paris, s. n., s. d. Pet. in-12 (14,4 x 9,2 cm), veau ocre-roux estampé d'un quadrillage à froid, encadrement de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
Envoi autographe du vicomte de Marcellus à Cyprien de Marcellus, accompagné d'un poème autographe.
Dos un peu passé (deux petites taches), plats très légèrement frottés.

— MARCELLUS (comte de). Essai de traduction en vers de la Xe églogue de Virgile. La Réole, J. Pasquier 1835. In-12 (16,3 x 9,9 cm), demi-basane framboise, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
Un coin enfoncé. Des rousseurs.

— MARCELLUS (comte de). Odes sacrées, idylles, et poésies diverses. Paris, Ladvocat, 1825. In-12 (14,4 x 9,3 cm), veau glacé marron, encadrement d'une frise de motifs à froid et d'un filet doré, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Dos très légèrement frotté, très légères rousseurs.

MARCELLUS (comte de). Idylles. Paris, s. n., s. d. Pet. in-12 (14,5 x 9,1 cm), maroquin vert, encadrement de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, doublures et gardes de soie rose, tranches dorées (reliure de l'époque).

Accroc au mors supérieur, en tête.

1. Chadenat, 1907. Blackmer, 1087. Atabey, 764.
2. Manque à Vicaire et Chadenat.

Estimation 350 - 500 €

Vendu 1 529 €

Lot 25

MARCELLUS (Marie-Louis Auguste, comte de et Lodoïs de Martin du Tyrac, vicomte de) Ensemble d’œuvres littéraires et de voyages.

Vendu 1 529 € [$]

Édition originale.

Édition originale, rare.

Estimation 350 - 500 €

Vendu 1 529 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques