MARCELLUS (Marie-Louis Auguste, comte de)
Réunion de 7 ouvrages du Comte de Marcellus.
Vendu 382
€ [$]
— Idylles. Paris, s. n., s. d. In-8 (15,2 x 9,8 cm), basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge.
Petites taches sur le plat supérieur.
— Essais de traduction en vers de la Xe églogue de Virgile. La Réole, J. Pasquier, 1835. In-8 (16,9 x 10,6 cm), demi-basane rouge, dos lisse orné de motifs dorés.
Taches et rousseurs.
— Odes sacrées. Paris, Ad. Leclerc, 1827. In-8 (15,3 x 10,1 cm), demi-basane marron clair, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge.
Plat supérieur légèrement frotté, accroc au dos. De rares rousseurs, mouillure.
— Odes sacrées, idylles et poésies diverses. Paris, Ladvocat, 1825. In-8 (14,5 x 10 cm), demi-basane marron clair, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge.
Plats frottés. Mention manuscrite sur la page de garde et sur des papiers insérés entre les pages : vers, lettres, etc.
— Idylles. Paris.
In-8 (14,9 x 10 cm), demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de motifs dorés.
Coins légèrement frottés.
— Voyage dans les Hautes Pyrénées. Paris, Firmin Didot, 1826. In-8 (15,7 x 10,4 cm), vau granité vert foncé, encadrement de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées.
— Traduction en vers français des bucoliques de Virgile. Paris, A. Pinard, 1840. Pet. in-4 (21,5 x 13,4 cm), demi-basane marron clair, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées.
Dos et coins frottés, accrocs aux coiffes, mors fendu partiellement. Pages gondolées, quelques rousseurs.
Estimation 300 - 500 €
Vendu 382 €