Vente Joaillerie - 20 juil. 11:00 & 14:00 - 21 juil. 17:00 /Lot 525 Margherita BURGENER Collier "Etoiles" inspiré par la Constellation Vela

  • Margherita BURGENER  Collier "Etoiles" inspiré par la Constellation Vela
Margherita BURGENER
Collier "Etoiles" inspiré par la Constellation Vela
En or gris 18k, maille forçat, formé au centre d'une double chaîne retenant une multitude d'étoiles en pampille serties de diamants taillés en brillant, rehaussé de trois étoiles en titane bleu pavées de saphirs ronds
Monogrammé
Long.: 42 cm, Poids brut: 14.27 g

A blue titanium, sapphire, diamond and 18k white gold necklace, by Margherita Burgener

Monogrammé MB
Dans son écrin et sa surboîte
Très bon état
Poids total des diamants: 1.05 ct
Poids total des saphirs: 2.64 cts

CONDITION REPORT:
Monogrammed MB
In its box
Very good condition
Diamond total weight: 1.05 ct
Sapphire total weight: 2.64 ct

"Vela fait partie de la plus ancienne constellation du Navire Argos, le navire sur lequel Jason et les Argonautes se sont embarqués à la recherche de la toison dorée. Le mythe raconte que c'est la déesse Athéna qui voulait que le vaisseau Argos de la constellation célèbre l'exploit légendaire.
L'inspiration du collier Vela par Margherita Burgener est le lien merveilleux entre le ciel et la mer que la grande constellation du Navire d'Argos attire dans le firmament. Dix étoiles en or blanc et titane bleu, parsemées de brillants et de saphirs, sont l'interprétation poétique et raffinée d'Emanuela Burgener de l'univers sans frontières que le ciel étoilé représente, de la mer qui a toujours été naviguée grâce aux étoiles, du merveilleux mythe qui veut un vaisseau d'étoiles brillantes dans le ciel. L'emballage qui contient le collier est également un hommage spécial à la magie dans la constellation. C'est une petite boîte d'auteur peinte à la main par l'artiste italien Chicco Margaroli, aux couleurs de la mer.
Un coffret ajusté spécialemament et imaginé pour préserver toute la magie des étoiles."

"Vela is a part of the oldest constellation of the Ship Argos, the ship on which Jason and the Argonauts embarked in search of the golden fleece. The myth tells that it was the goddess Athena who wanted the constellation Argos ship to celebrate the legendary feat.
The inspiration of the Vela collier by Margherita Burgener is the wonderful link between the sky and the sea that the great constellation of the Ship of Argos draws in the firmament. Ten stars in white gold and blue titanium, studded with brilliants and sapphires, are Emanuela Burgener's poetic and refined interpretation of the borderless universe that the starry sky represents, of the sea that has always been sailed thanks to the stars, of the wonderful myth that wants a ship of brilliant stars in the sky.
The packaging that contains the collier is also a special homage to magic in the constellation. It is a small author's box painted by hand by the Italian artist Chicco Margaroli, with the colors of the sea.
A special fitted box imagined ad hoc to preserve all the magic of the stars."

Margherita BURGENER
Collier or, titane, diamants et saphirs
A blue titanium, sapphire, diamond and gold necklace

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 7 040 €

Lot 525

Margherita BURGENER

Vendu 7 040 € [$]

Margherita BURGENER
Monogrammé

Monogrammé MB
Dans son écrin et sa surboîte
Très bon état

CONDITION REPORT:
Monogrammed MB
In its box
Very good condition
Diamond total weight: 1.05 ct

Margherita BURGENER

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 7 040 €

Vente : M1081

Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone