Marino DI TEANA (1920 - 2012) HOMMAGE A LAO TSEU - 1972-2007 Acier inoxydable Signé du monogramme, daté et numéroté en bas sur un côté "MdiT, 1972-79, 1/8 " Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Hauteur : 150 Largeur : 78 Profondeur : 35,50 cm
Provenance : Atelier Marino di Teana Collection particulière, France
Expositions : Paris, Galerie Loft, " Marino di Teana, 60 ans de création ", janvier-mars 2016, reproduit en couleur p. 13 Southampton (USA), Galerie Maison Gérard, "The sculpture of Marino di Teana, A lifetime of passion and expression", juillet-août 2017
Bibliographie : " Marino Di Teana - Catalogue Raisonné - Œuvre Sculptée ", Editions Loft, Paris, 2018, reproduit en couleur sous le n°839, p. 324
Commentaire : Un certificat de Monsieur Nicolas Marino di Teana sera remis à l'acquéreur.
Stainless steel ; signed with the monogram, dated and numbered lower on one side; edition of 8 Estimation 35 000 - 55 000 €
Lot 1155
Marino DI TEANA (1920 - 2012) HOMMAGE A LAO TSEU - 1972-2007
Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00
Commissaire-priseur :
François Tajan