Mario PRASSINOS (1916 - 1985) Trois combattants - 1971 Latex sur 3 carrés de contreplaqué de 10 x 10 cm chacun, montés sur un panneau de 25 x 44 cm Signé en bas à gauche du panneau central "Prassinos", daté, titré et annoté au dos "17 déc 71, Trois Combattants, Eyg. 71.87"
Hauteur : 25 Largeur : 44 cm
Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : Mario Prassinos a repris le motif de cette œuvre pour la tapisserie "Le Combat de Tancrède et Clorinde", 1972, 120 x 334 cm, tissée en basse lisse par les Ateliers Goubely à Aubusson.
Nous remercions Madame Catherine Prassinos pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Latex paint on 3 plywood squares of 3.93 x 3.93 in. each, mounted on a panel of 9.84 x 17.32 in.; signed lower left of the central panel; dated, titled and inscribed on the reverse
Estimation 500 - 700 €
Vendu 1 625 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 151
Mario PRASSINOS (1916 - 1985) Trois combattants - 1971
Hauteur : 25 Largeur : 44 cm
Estimation 500 - 700 €