Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 137 [MARQUIS DE LOUVENCOURT] FUSIL DE CHASSE DE LA MAISON HOULLIER BLANCHARD ET SON COFFRET NÉCESSAIRE EN ACAJOU

  • [MARQUIS DE LOUVENCOURT] FUSIL DE CHASSE DE LA MAISON HOULLIER BLANCHARD ET SON COFFRET NÉCESSAIRE EN ACAJOU
[MARQUIS DE LOUVENCOURT]
FUSIL DE CHASSE DE LA MAISON HOULLIER BLANCHARD ET SON COFFRET NÉCESSAIRE EN ACAJOU

Avec plaque gravée au chiffre "ML" sous couronne de marquis, coins de renfort et onglet en laiton ; gainé de feutre vert à l'intérieur
Il contient :
Un fusil de chasse à broche système Lefaucheux, deux coups, calibre 14 ; canons en table signés sur la bande "Houllier Blanchard Breveté à Paris", en damas, de "Leopold Bernard canonnier à Paris", datés "1871" en dessous
Platines arrières gravées de faisans en plaine ; bascule à clé à décor d'un combat de cerfs et de biches enrichi de feuilles de vignes ; pontet ciselé en suite, orné d'un blason en or aux armes des marquis de Louvencourt, avec sécurité sur la queue de pontet
Crosse en noyer choisi finement quadrillée
L.. canon : 66 cm (26 in.)
L. crosse : 33 cm (13 in.)
Coffret : 7,5 x 19,5 x 71 cm (3 x 7 2/3 x 28 in.)
B.E. Vers 1871

An hunting rifle by Houllier Blanchard and its mahogany case, circa 1871

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 149 €

Lot 137

[MARQUIS DE LOUVENCOURT] FUSIL DE CHASSE DE LA MAISON HOULLIER BLANCHARD ET SON COFFRET NÉCESSAIRE EN ACAJOU

Vendu 3 149 € [$]

[MARQUIS DE LOUVENCOURT]

Il contient :
L.. canon : 66 cm (26 in.)
L. crosse : 33 cm (13 in.)
B.E. Vers 1871

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 149 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques