Vente Aéronautique - 29 octobre 2010 /Lot 81 Maryse HILSZ 1903-1946

Maryse HILSZ
1903-1946
aviatrice, sous-lieutenant de l'armée de l'air, elle périt dans un accident d'avion.
Lettre autographe signée, lettre signée, 3 cartes de visite autographes, et une PHOTOGRAPHIE signée, 1928-1934 et s.d.
Paris 21 mai 1934, à une dame : " Je m'inscris volontiers à l'excursion à Saumur "… Londres 20 mai 1928, à Paul TISSANDIER, vice-président de l'Aéro-club de France : de retour d'Afrique, elle demande " la liste complète des records établis par les aviateurs du monde entier "… PHOTOGRAPHIE signée de l'aviatrice devant son avion, avec deux Japonaises comme passagères…
ON JOINT une médaille commémorative.
Estimation 400 - 500 €

Vendu 446 €

Lot 81

Maryse HILSZ
1903-1946

Vendu 446 € [$]

Maryse HILSZ
1903-1946
Estimation 400 - 500 €

Vendu 446 €

Vente : 1912
Date : 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aéronautique