• MASQUE DAN, TOUBA, CÔTE D'IVOIRE
MASQUE DAN, TOUBA, CÔTE D'IVOIRE De forme carrée, aux yeux tubulaires, le front orné de motifs géométriques, un long nez anguleux, le bas du visage de forme concave à la large mâchoire ouverte recouverte de poils.
Patine brune cirée.

Il s'agit d'un masque chanteur de féticheurs Dan Touba qui était porté lors des festivités importantes sur la tête et non sur la face du visage.
La ville de Touba se trouve près de la frontière avec la Guinée.

Hauteur : 23,50 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A Dan Touba mask, Ivory coast
9,25 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 67

MASQUE DAN, TOUBA, CÔTE D'IVOIRE

Vendu 2 860 € [$]

Patine brune cirée.

Hauteur : 23,50 cm

9,25 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage