Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 28 MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS POLYCHROME Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.

  • MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS POLYCHROME  Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS POLYCHROME
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Haut de couvercle de sarcophage représentant une figure masculine coiffée de la perruque tripartite rayée, portant la barbe postiche et un large collier Ousekh.
Manques visibles.
Dim.: 61 x 46 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°50, acquis auprès de la galerie Carrefour, 8 septembre 1976

An Egyptian wooden sarcophagus mask, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 28

Vendu 13 000 € [$]

Manques visibles.
Dim.: 61 x 46 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien