MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS STUQUÉ POLYCHROME Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, 1069-664 av.J.C. Haut de couvercle de sarcophage représentant une jeune femme au visage à la carnation blanche, portant une lourde perruque tripartite striée, ornée au front d'un scarabée. Manques. Haut. : 47 cm
Provenance : Pierre Vérité, Galerie Carrefour, Paris, 1973 Collection de Monsieur X, Paris Puis à l'actuel propriétaire
An Egyptian gesso-painted wood sarcophagus mask, Third Intermediate Period, 1069-664 B.C.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 38
MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS STUQUÉ POLYCHROME Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, 1069-664 av.J.C.
Estimation 3 000 - 5 000 €