Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 38 MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS STUQUÉ POLYCHROME Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, 1069-664 av.J.C.

  • MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS STUQUÉ POLYCHROME  Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, 1069-664 av.J.C.
MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS STUQUÉ POLYCHROME
Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, 1069-664 av.J.C.
Haut de couvercle de sarcophage représentant une jeune femme au visage à la carnation blanche, portant une lourde perruque tripartite striée, ornée au front d'un scarabée.
Manques.
Haut. : 47 cm

Provenance :
Pierre Vérité, Galerie Carrefour, Paris, 1973
Collection de Monsieur X, Paris
Puis à l'actuel propriétaire

An Egyptian gesso-painted wood sarcophagus mask, Third Intermediate Period, 1069-664 B.C.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 38

Vendu 4 160 € [$]

Manques.
Haut. : 47 cm

Provenance :
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient