Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 37 MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.

  • MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
Masque avec traces d'engobe.
Haut.: 28 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°41, acquis auprès de la galerie Carrefour, 3 octobre 1973

An Egyptian wooden funerary mask, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 430 €

Lot 37

MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS

Vendu 1 430 € [$]

MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Masque avec traces d'engobe.
Haut.: 28 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 430 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien