MASSE D'ARME EN BRONZE, FIN DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C. Masse sphérique ornée de deux rangs de douze bossettes, rhomboïdes ou en gouttes, en quinconce. Patine rouge et verte. Haut.: 6,6 cm
Provenance: Collection privée, Paris, avant 1975
A Luristan bronze macehead, late 2nd millennium B.C.
Estimation 400 - 500 €
Lot 100
MASSE D'ARME EN BRONZE, FIN DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Estimation 400 - 500 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan