Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024
/Lot 27 MATTHIOLE (Pierre André)
Commentaires […] sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbéen de la matière médicinale. Lyon, veuve de Gabriel Cotier, 1572.
MATTHIOLE (Pierre André) Commentaires […] sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbéen de la matière médicinale.
Lyon, veuve de Gabriel Cotier, 1572.
In-folio (33,8 x 21,2 cm), basane marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
[70] ff. (dont le titre orné et le portrait de Matthiole), 619 (mal chiffrées 606) p., [16] ff.
Ouvrage illustré de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, présentant des plantes et des animaux. La traduction française est d'Antoine du Pinet. Une édition a paru la même année chez Guillaume Rouillé, traduite par Jean des Moulins. Exemplaire réglé, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne.
Bibliographie : Baudrier, IV, 81. Brunet, III, 1539. Nissen 1312 (édition de 1561).
Importantes épidermures, coins frottés. Mouillures, surtout en pied, petites déchirures marginales. Quelques rousseurs ; ornement gravé du titre légèrement rogné en gouttière.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 2 039 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 27
MATTHIOLE (Pierre André)
Estimation 1 000 - 1 500 €