MAUBOUSSIN Bague En platine, ornée d'une émeraude de taille émeraude, disposée dans une double volute sertie de quatre diamants navettes et de brillants Poids de l'émeraude : 4.11 cts Vers 1966 TDD : 50, Poids brut : 10.24 g
An emerald, diamond and platinum ring, by Mauboussin, circa 1966
RAPPORT DE CONDITON : Très bon état Signée Mauboussin Paris, numérotée 01918 Poids total des diamants : env. 2.50 à 3 cts (G-VS) Emeraude : probablement Colombie, huile modérée Légèrement dépolie Veuillez noter que les pierres n'ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT : Very good condition Signed Maubousson Paris, numbered 01918 Total diamond weigh : approx. between 2.50 to 3 cts (G-VS) Emerald : probably Colombia, moderate oil Slightly frosted Please note that the stones have been neither unsetted nor tested in a gemmological laboratory
Estimation 5 000 - 7 000 €
Estimation 5 000 - 7 000 €