MAUBOUSSIN Collier En or jaune 18k, le tour de cou formant un ruban plat tressé, le motif central formé de trois fleurs centrées chacune d'une émeraude cabochon, les pétales sertis de diamants demi-taille ou 8/8, l'ensemble du décor encadré par une corde, le fermoir également rehaussé d'une émeraude cabochon 1947 Signé Long.: 38 cm, Poids brut: 119.01 g
On joint une publicité de l'époque, datée 1947
An emerald, diamond and 18k yellow gold necklace, by Mauboussin, circa 1947
RAPPORT DE CONDITION: Signé Mauboussin Paris Travail français, poinçon du joaillier Van Oberbecke Bon état Patine d'usage
CONDITION REPORT: Signed Mauboussin Paris French work, Van Oberbecke jeweller's mark Good condition Usually worn
MAUBOUSSIN Collier or, émeraudes, diamants, circa 1947 An emerald, diamond and gold necklace
Estimation 7 000 - 9 000 €
Vendu 22 304 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 7 000 - 9 000 €