Maurice ESTEVE 1904 - 2001 Le couple de Tebessa - 1929 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Estève 29", contresignée, datée et titrée au dos "Estève 29 Le Couple de Tebessa"
Hauteur : 116 Largeur : 81 cm
Provenance : Sylvie Galanis, Paris ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Bibliographie : R. Maillard, M. Prudhomme-Estève, "Estève - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint", Ides et Calendes, Neuchâtel, 1995, n°69, reproduit en noir et blanc p. 165
Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse 45,67 x 31,89 in.
Estimation 60 000 - 80 000 €
Vendu 75 400 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 107
Maurice ESTEVE 1904 - 2001 Le couple de Tebessa - 1929
Hauteur : 116 Largeur : 81 cm
Estimation 60 000 - 80 000 €