Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 109 [MÉNESTRIER (Claude-François), père] Le véritable Art du blason ou les règles des armoiries sont traitées d'une nouvelle méthode […].

  • [MÉNESTRIER (Claude-François), père]  Le véritable Art du blason ou les règles des armoiries sont traitées d'une nouvelle méthode […..
[MÉNESTRIER (Claude-François), père]
Le véritable Art du blason ou les règles des armoiries sont traitées d'une nouvelle méthode […].
Lyon, Benoît Coral, 1659.
Petit in-12 (11,2 x 6,7 cm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil, avec double encadrement de trois filets dorés et fleurons d'angles dorés, dos orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[20] ff., 442 p. [ = 346 p.], [3] ff.
Édition originale de cet important ouvrage d'héraldique.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE GRAVÉ PAR N. AUROUX ET DE 14 PLANCHES DE BLASONS GRAVÉS SUR CUIVRE FINEMENT AQUARELLÉES À L'ÉPOQUE.
Dédicace au seigneur de la Barollière.

JOINT

- [GAUTHIER ?]. Jeu d'armoiries où tous les termes du blason sont expliqués…, Paris, Vallet, [1686]. In-16 (11,2 x 5,4 cm), veau brun, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées répétées (reliure de l'époque).
[8] ff., 69 p., [1] f.

Ouvrage entièrement gravé sur cuivre, ILLUSTRÉ DE 2 GRANDES PLANCHES DE BLASONS DÉPLIANTES.
Ouvrage dédié au duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV.

Provenance :
1. - Ex-libris armorié non identifié (XVIIIe ?).
- Caroline Deroubaises ( ?) (ex-libris manuscrit).
2. André François (ex-libris gravé).

Saffroy, n° 2221.

1. Reliure très frottée, dos passé, des rousseurs, 1 planche en déficit, la planche reliée entre les p. 64 et 65 est plus courte en marge, premiers feuillets salis, petit défaut de papier en marge des 5 derniers ff.
2. Reliure frottée, coiffes arasées, coins émoussés, petits bouts de papier bleu collés sur les 2 planches.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 506 €

Lot 109

Vendu 506 € [$]

Lyon, Benoît Coral, 1659.

JOINT

[8] ff., 69 p., [1] f.

Provenance :

Saffroy, n° 2221.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 506 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers