MONTBLANC - LORENZO DI MEDICI (1992) N° 1707 / 4810 Stylo plume de la série "Patrons of Art" commercialisée en 1992 en série limitée à 4810 exemplaires (n°1707). Corps orctogonal en argent 925 ciselé et résine noir. Capuchon vissant. Plume fine en or 18k de deux tons. Système de remplissage à piston, avec lucarne transparente striée pour situer le niveau d'encre. Dans son écrin. Micro-rayures sur le stylo, écrin portant des coups et des rayures. Long. ouvert : 12,4 cm. Long. ferné : 14 cm. Poids brut total : 42,1 g.
Note : première série limitée de la collection Mécènes sortie en 1992 à dédiée à cette famille aristocratique de Florence, véritable dynastie, qui, pendant des générations, influença la culture et les arts.
MONTBLANC - PATRONS OF ART COLLECTION LORENZO DI MEDICI FOUNTAIN PEN IN SILVER
Estimation 1 800 - 2 500 €
Lot 241
MONTBLANC - LORENZO DI MEDICI (1992) N° 1707 / 4810
Estimation 1 800 - 2 500 €
Vente : 4121
Date : 01 juin 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux