Vente Limited Edition - 01 juin 2021 /Lot 241 MONTBLANC - LORENZO DI MEDICI (1992) N° 1707 / 4810

  • MONTBLANC - LORENZO DI MEDICI (1992) N° 1707 / 4810
MONTBLANC - LORENZO DI MEDICI (1992) N° 1707 / 4810 Stylo plume de la série "Patrons of Art" commercialisée en 1992 en série limitée à 4810 exemplaires (n°1707). Corps orctogonal en argent 925 ciselé et résine noir. Capuchon vissant. Plume fine en or 18k de deux tons. Système de remplissage à piston, avec lucarne transparente striée pour situer le niveau d'encre.
Dans son écrin.
Micro-rayures sur le stylo, écrin portant des coups et des rayures.
Long. ouvert : 12,4 cm.
Long. ferné : 14 cm.
Poids brut total : 42,1 g.

Note : première série limitée de la collection Mécènes sortie en 1992 à dédiée à cette famille aristocratique de Florence, véritable dynastie, qui, pendant des générations, influença la culture et les arts.

MONTBLANC - PATRONS OF ART COLLECTION LORENZO DI MEDICI FOUNTAIN PEN IN SILVER

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 3 120 €

Lot 241

MONTBLANC - LORENZO DI MEDICI (1992) N° 1707 / 4810

Vendu 3 120 € [$]

Dans son écrin.
Long. ouvert : 12,4 cm.
Long. ferné : 14 cm.
Poids brut total : 42,1 g.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 3 120 €

Vente : 4121
Date : 01 juin 2021 14:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone