MONTREUIL sur MER
Grand plat en étain dit « à venaison », cerné d'une large moulure. Gravé au centre d'un écusson chargé de lettres, un croissant et une étoile. Poinçonnage au revers de l'aile : marteau couronné / I C / 1668, Jacques CARPENTIER. Diam : 56 cm.
Fin du XVIIème siècle.
Belle grande dimension. Soudure à la jonction de l'aile et du bouge.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 210 €

Lot 8

Vendu 2 210 € [$]

MONTREUIL sur MER
Fin du XVIIème siècle.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 210 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle