Monument à la gloire de Santos-Dumont du scultpeur G. Colin Tirage argentique d'époque, dédicacé par Santos-Dumont à son ami Frantz-Reichel et daté 1913 Exposition: Musée de l'Air et de l'Espace, Le Bourget, 2005, catalogue n°23
Monument inauguré le 19 octobre 1913 à St. Cloud par le Président Louis Barthou, réalisé par les fondeurs Contenot et Lelièvre, rue Oberkampf, Paris.
On joint 5 lettres manuscrites d'Alberto Santos-Dumont au fondeur Contenot.
A GELATIN SILVER PRINT OF SANTOS DUMONT'S MONUMENT AND 5 HANDWRITTEN LETTERS, CIRCA 1913
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vendu 1 275 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 155
Monument à la gloire de Santos-Dumont du scultpeur G. Colin
Estimation 1 200 - 1 500 €