Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024
/Lot 28 MORERI (Louis) Le Grand dictionnaire historique ou le Mélange curieux de l’histoire sacrée et profane. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1732.
MORERI (Louis) Le Grand dictionnaire historique ou le Mélange curieux de l'histoire sacrée et profane.
Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1732.
6 vol. in-folio (39,6 x 25,3 cm), veau marbré, trois filets à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Frontispice de Desmarets par Duflos et portrait par de Troye gravés sur cuivre par Duflos, bandeaux et lettrines gravés sur cuivre. « The first modern encyclopaedia » (Printing and the Mind of Man, 155). On joint les 4 vol. de Supplément, en reliure uniforme : — Supplément au Grand dictionnaire historique […] pour servir à la dernière édition de l'an 1732 et aux précédentes. Paris, Lemercier, Vincent, Coignard, 1735. 2 vol. — Nouveau supplément au Grand dictionnaire historique. Paris, Lemercier, Vincent, Coignard, 1749. 2 vol.
Reliures frottées, des mors fendus, presque toutes les coiffes absentes ; épidermures à certains volumes. Des rousseurs plus ou moins prononcées.
Estimation 400 - 600 €
Vendu 446 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 28
MORERI (Louis) Le Grand dictionnaire historique ou le Mélange curieux de l’histoire sacrée et profane. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1732.
Estimation 400 - 600 €