MORIN (Jacques) Les Armes & Blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit creez par Louis XIII Roy de France. Paris, Pierre Firens, s. d. [1623] In-8 (25,6 x 17,2 cm), vélin souple, tranchefiles à passe, dos muet, lacets en gouttière (rel. du XVIIe s.).
Édition originale de ce très bel armorial gravé sur cuivre et finement aquarellé anciennement. Certains blasons sont rehaussés d'or ou d'argent. En tout : 1 FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE AQUARELLÉ, 77 (SUR 79) PLANCHES D'ARMOIRIES GRAVÉES SUR CUIVRE ET AQUARELLÉES, 4 LETTRINES AQUARELLÉES. Armoiries peintes au verso de l'épître dédicatoire, portant la devise " de bonne souche bon scion ". On a établi anciennement un index des noms au verso du dernier f. et sur le f. blanc en regard.
Bibliographie : Saffroy, I, 4809.
Parchemin légèrement usagé, un coin frotté. Quelques légères rousseurs ou taches, quelques petites déchirures marginales, sans manque. Les planches 15 et 73 manquent.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vendu 2 780 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 124
MORIN (Jacques) Les Armes & Blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit creez par Louis XIII Roy de France.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert