Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 91 MORS DE CHEVAL EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • MORS DE CHEVAL EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
MORS DE CHEVAL EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Mors composé de deux psalia longilignes articulées, munies chacune de deux passants et de quatre protomes de chevaux dont la crinière est soulignée de stries gravées.
Belle patine verte
Dim. : 20,1 x 17,3 cm

A Roman bronze horsebit with horse protomes, circa 1st century

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 91

Vendu 3 900 € [$]

Belle patine verte
Dim. : 20,1 x 17,3 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient