MOUTARDIER À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740 Paris 1750-1751 Posant sur un piédouche à contours, le manche à enroulements, le couvercle surmonté de la prise en forme de bouton de fleur Sur le piédouche, traces de poinçon de décharge ou contremarque difficile à lire Sur la bordure du corps et du couvercle, poinçon de décharge de Paris 1782-1789 (la tête de dauphin) H. : 11 cm (4 1/4 in.) Poids : 220 gr.
A silver mustard bowl, by Simon Bourguet, Paris 1750-1751
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 142
MOUTARDIER À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740 Paris 1750-1751
Estimation 1 500 - 2 000 €