Vente Mobilier & Objets d’Art - 22-23 juill. 2020 - 19:00 & 14:00 /Lot 142 MOUTARDIER À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740 Paris 1750-1751

  • MOUTARDIER À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740 Paris 1750-1751
MOUTARDIER À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740
Paris 1750-1751
Posant sur un piédouche à contours, le manche à enroulements, le couvercle surmonté de la prise en forme de bouton de fleur
Sur le piédouche, traces de poinçon de décharge ou contremarque difficile à lire
Sur la bordure du corps et du couvercle, poinçon de décharge de Paris 1782-1789 (la tête de dauphin)
H. : 11 cm (4 1/4 in.)
Poids : 220 gr.

A silver mustard bowl, by Simon Bourguet, Paris 1750-1751

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 142

Paris 1750-1751

Vendu 1 950 € [$]

Paris 1750-1751
H. : 11 cm (4 1/4 in.)
Poids : 220 gr.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3983
Date : 23 juill. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art