MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) : DALA'IL AL-KHAYRAT Afrique du nord, XIXe siècle Beau manuscrit arabe sur papier de 265 feuillets, texte en maghribi noir de neuf lignes par page, encadré par plusieurs filets rouges et bleu, plusieurs doubles pages de dessins et diagrammes en polychromie relatifs à la généalogie et la vie du Prophète Muhammad au début du manuscrit, deux peintures de la Mecque et de Médine, reliure d'origine à rabat à motifs estampés dorés, dans une pochette en tissu brodé. Dim. : 11,5 x 11 cm (feuillets)
Provenance : Vente Bonhams, Londres, 4 octobre 2011, n°57 (ill.) Collection d'un amateur belge
Muhammad bin Sulayman al-Jazuli's (d. 1465) Dala'il al-Khayrat, North Africa, 19th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vendu 27 552 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 111
MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) : DALA'IL AL-KHAYRAT Afrique du nord, XIXe siècle
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :